BOLOGNA IN LETTERE 2018 – DISLIVELLI – IL PROGRAMMA COMPLETO

BOLOGNA IN LETTERE

un festival lungo un anno

VI edizione

Dislivelli

4/5/11/12/18/19 maggio 2018

i protagonisti

i luoghi

il programma

VENERDÌ 4 MAGGIO

FACTORYBO Via Castiglione 26 ore 20.00

ARTAUD DAY Presentazione del volume monografico

Artaud Il supplizio della lingua

di Enzo Campi (Marco Saya Edizioni)

Incontro con Carlo Pasi, Pasquale Di Palmo, Enzo Campi

Cura e moderazione Vito Bonito

EX CORPORE/ARTEFATTI CONTEMPORANEI

Proiezione dei video

Abaddon di Francesca Lolli

Danse macabre di Alessandro Amaducci

Anatomy Theater di Alessandro Amaducci

Pictures from morbid anatomy di Eleonora Manca

******

SABATO 5 MAGGIO

FACTORYBO Via Castiglione 26 ore 20.00

FARE IL PUNTO/BATTERE IL TEMPO

CANZONIERE (poesia, musica, fumetto)

Presentazione dei volumi

Santa Bronx

di Alberto Dubito & Disturbati dalla Cuiete

Poetry Comix Claudio Calia

Desiertos de amor

di Raúl Zurita & González Y Los Asistentes

Poetry Comix Massimo Giacon

(Squilibri Editore)

Elena di Trockij

Performance di Gabriele Frasca e Roberto Paci Dalò

Interventi critici di

Daniele Barbieri in dialogo con Gabriele Frasca

Cura e moderazione Vincenzo Bagnoli

******

VENERDÌ 11 MAGGIO

MILLENIUM GALLERY Via Riva di Reno 77/A ore 18.00

In collaborazione con Marco Saya Edizioni

Serata di premiazione della IV Edizione del Concorso letterario per poesia edita e inedita di Bologna in Lettere

Sono stati invitati i finalisti delle tre sezioni del concorso

Fabio Orecchini, Paola Silvia Dolci, Lella De Marchi, Alessandra Carnaroli, Gabriel Del Sarto, Ida Travi, Morena Coppola, Mario Famularo, Marco Aldrighi, Alfredo Rienzi, Fabrizio Bregoli, Joan Barcelò, Guido De Simone, Andrea Donaera, Alessandro Silva, Mara Mattoscio, Elena Micheletti, Elena Cattaneo

Relatori e componenti delle giurie

Giacomo Cerrai, Maria Luisa Vezzali, Loredana Magazzeni, Luca Rizzatello, Daniele Poletti, Antonella Pierangeli, Giusi Montali, Marco Saya, Daniele Barbieri, Sonia Caporossi, Fabio Michieli, Luca Cenacchi, Enea Roversi, Francesca Del Moro, Enzo Campi

******

SABATO 12 MAGGIO

COSTARENA Via Azzo Gardino 48 ore 13.00

PRENDERE LA PAROLA/DARE VOCE

A cura di Francesca Del Moro, Alessandro Brusa, Enea Roversi

IMPRINTING ore 13.00

Pranzo letterario con autori alla carta

con

Michele Paoletti, Sonia Caporossi, Francesco Paolo Del Re, Sandro Pecchiari, Elisabetta Destasio, Luca Ariano, Giorgia Monti

ACTION POETRY ore 15.45

Alberto Mori

Quasi partita (Videoperformance con cambio campo)

POETRY READING PARTY (I° parte) ore 16.00

con

Maria Laura Valente, Gaia Giovagnoli, Giorgia Meriggi, Valentina Pinza

SPOKEN POETRY ore 16.45

Marthia Carrozzo

CRUDELE. L’elettroshock più prossimo all’amore

FARE IL PUNTO – I LITBLOG ITALIANI ore 17.00

Poetarun Silva

Incontro con Fabio Michieli, Jacopo Ninni

LIVE PERFORMANCE ore 18.15

Gaia Ginevra Giorgi

Manovre segrete

POETRY READING PARTY (II° parte) ore 18,30

con Salvatore Della Capa, Giorgio Ghiotti, Jaime Andres De Castro, Giovanna Frene, Francesca Serragnoli

SPOKEN MUSIC ore 19.15

Nicolas Cunial

Black in – Black out

POETRY READING PARTY (III° parte) ore 19.30

con

Alberto Bertoni, Giancarlo Sissa, Julian Zhara, Clery Celeste, Eleonora Rimolo, Sergio Gallo

******

VENERDÌ 18 MAGGIO

ISTITUTO PARRI PER LA STORIA E LA MEMORIA DEL ‘900

Via S. Isaia 18 ore 19.00

FARE IL PUNTO/BATTERE IL TEMPO

MADE IN BO

Il Centro Studi Sara Valesio

presenta Guido Mattia Gallerani

a cura di Paolo Valesio

La rivista culturale La Balena Bianca

presenta Yari Bernasconi

a cura di Alessandro Mantovani

La rivista Versodove

presenta Domenico Brancale

a cura di Vito Bonito, Marilena Renda

INGRANAGGI DEL CONTEMPORANEO

Presentazione del volume antologico

La parola informe

a cura di Sonia Caporossi

(Marco Saya Edizioni)

con

Lidia Riviello, Michele Porsia, Gianluca Garrapa

Jonida Prifti, Enzo Campi

POETRY MUSIC EXPERIENCE

Memorie dal Sottosuono

L’incommensurabile semenza delle vertigini adombrate

con Martina Campi, Mario Sboarina, Luna Marie

Michele Petrucci, Alessandra Gabriela Baldoni

******

SABATO 19 MAGGIO

COSTARENA Via Azzo Gardino 48 ore 17.00

ZOOPALCO POETRY SLAM

Slam pomeridiano

MC Tommaso Galvani

Partecipazione open call con selezione. Il primo classificato si qualifica alle regionali del campionato LIPS 2019; i primi due accedono allo slam serale.

Slam serale

MC Paolo Agrati

con Eugenia Galli, Matteo Di Genova, Marina Grigorivna, Messia, Gianmarco Tricarico, Marko Miladinovic, i primi due classificati dello slam pomeridiano.

Special guest

Toi Giordani (spoken music, progetto x-machine)

Alessandro Burbank (spoken music)

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...